Санатории
Лучшие санатории Подмосковья
5 520
1 чел./ночь
Подробнее Забронировать
2 300
1 чел./ночь
Подробнее Забронировать
По запросу
1 чел./ночь
Подробнее Забронировать

Какие документы и справки необходимо брать в санаторий

Какие документы и справки необходимо брать в санаторий
15 мая 2020

Поездка на отдых в санаторий преследует целью получение определенного лечения, эффективность которого напрямую зависит от состояния здоровья пациента. По этой причине санаторно-курортный отдых требует наличия некоторых документов и справок, при отсутствии которых учреждение вправе отказать отдыхающему в лечении или ограничить его.

Рассмотрим, какие справки потребуются при поездке в санаторий и как их получить.

Справка для выбора санатория

Первый поход в поликлинику к лечащему врачу желательно совершить еще до покупки путевки. Это связано с тем, что здравницы имеют различные лечебные профили и специализируются на лечении различных заболеваний, что необходимо учитывать при выборе тура.

Медицинская справка по форме 070/у выписывается лечащим врачом, содержит основные данные о заболеваниях человека, а также рекомендации по следующим моментам:

  • рекомендуемый профиль курортной организации;
  • наличие тех или иных лечебных процедур;
  • климатические особенности;
  • противопоказания.

Оформление данной справки не является строго обязательным для приобретения путевки. Однако четко сформулированные медицинские рекомендации могут облегчить поиски места для отдыха, который наилучшим образом подходит для лечения определенных заболеваний.

Туроператор «Авантаж Плюс» специализируется на поиске и подборе санаторно-курортных туров с учетом состояния здоровья клиентов. В базе компании – известные российские санатории, предоставляющие услуги по лечению заболеваний всех систем организма.

Основные документы в санаторий

Для оформления взрослому потребуется предоставить пять основных документов:

  • паспорт гражданина;
  • СНИЛС;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • путевка;
  • санаторно-курортная карта.

Если гражданин имеет полис ДМС, то его также необходимо взять с собой и предоставить при оформлении.

При наличии в здравнице бассейна в список включается справка о проведенном анализе на энтеробиоз.

Санаторно-курортная карта

Главным документом для лечения является карта 072/у (076/у для несовершеннолетних). Она оформляется у лечащего доктора и включает следующую информацию:

  • диагнозы, поставленные пациенту за период его медицинского наблюдения;
  • результаты анализов;
  • сведения о рентгенологических исследованиях;
  • выявленные противопоказания и аллергические реакции.

Карта оформляется после прохождения ряда исследований в медицинском учреждении по месту жительства:

  • ЭКГ;
  • флюорография;
  • общие анализы крови, мочи.

В некоторых санаториях возможно оформить документы на месте, если имеются лаборатории и аппараты. В этом случае начало лечения может отодвинуться на 2–3 дня, пока будет вестись подготовка.

Здравница имеет право отказать в лечении и проживании на своей территории, если при заезде нет этой карты. Менеджеры компании «Авантаж Плюс», сотрудничающей со многими российскими курортами, рекомендуют заранее уточнять необходимость наличия данной карты в конкретной организации.

Дополнительные документы и исследования

Необходимость в дополнительных бумагах решается в индивидуальном порядке. Например, если отдыхать едет беременная женщина, то ей в обязательном порядке необходимо взять с собой обменную карту и заключение от наблюдающего ее врача-гинеколога.

При наличии ряда заболеваний потребуются дополнительные исследования. Например, при наличии диабета рекомендовано до отъезда сдать кровь на сахар. Посоветоваться относительно необходимости дополнительных анализов можно с наблюдающим врачом-терапевтом или узким специалистом.

Документы в санаторий для ребенка

Отдельно оговорим список документов, который требуется собрать при поездке в лечебно-курортное учреждение несовершеннолетнего. В обязательный комплект бумаг входят:

  • свидетельство о рождении для лиц младше 14 лет, паспорт – для подростков;
  • путевка;
  • полис ОМС;
  • сертификат о сделанных прививках;
  • справка об эпидемиологическом окружении от участкового педиатра;
  • результаты исследований на энтеробиоз;
  • справка от дерматолога об отсутствии кожных заболеваний;
  • санаторная карта.

Важно! Справка об эпидемиологическом окружении действительна в течение трех дней. Обращаться за ней к участковому врачу-педиатру или штатному инфекционисту в детской поликлинике необходимо накануне отъезда в санаторий. Бумага свидетельствует о том, что на момент выдачи ребенок не находился в контакте с людьми, болеющими инфекционными заболеваниями.

Процесс оформления карты на ребенка аналогичен с процедурой для взрослых. Средний срок подготовки составляет 7–10 дней, поэтому позаботиться о документе необходимо заранее.

Сертификат о вакцинации в большинстве случаев требуется детям в возрасте до 14 лет. Это специальная карточка, в которую вносятся сведения обо всех проведенных прививках и пробах реакции Манту с момента рождения ребенка. Она хранится у участкового педиатра или в прививочном кабинете поликлиники по месту жительства. По требованию родителя с нее снимается дубликат или делаются необходимые выписки.

Подготовка документов и справок в санаторий

Начать оформление документов для поездки на лечение стоит за 1–1,5 месяца до отъезда. Это позволяет в спокойном режиме пройти все исследования и получить готовую карту на руки незадолго до поездки на отдых. Рекомендуемый «возраст» карты на момент оформления в санаторно-курортном учреждении должен составлять не более 1 месяца со дня последней внесенной в нее записи.

Пройти дополнительные исследования, например на энтеробиоз, можно как в медицинском учреждении по прописке, так и в частной лаборатории.

Оформление курортной карты для ребенка проводится через наблюдающего его врача-педиатра в детской поликлинике.

Комментарии к статье 0

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений